История виноградарства и виноделия в Армении своими корнями уходит далеко в прошлое. Цитируя одну из древнейших реликвий истории
библию, избранник Господа наш праотец Ной после того, как сошли воды Всемирного потопа, спустился с вершины горы Арарат, посадил у
подножья её виноградник и вкусил вина.
Соответственно, на основании того, что написано в Ветхом завете, мы можем сделать вывод,
что Армянское нагорье следует считать родиной виноградарства и виноделия. Археологами были обнаружены на территории Армении,
древние рукописи и предметы, которые подтверждают древность армянского виноградарства и виноделия.
Одним из основателей промышленного виноделия в Армении является купец Первой гильдии Нерсес Таирянц, который 1877
году построил и ввел в эксплуатацию завод по производству вин, водки, дошаба (уваренный виноградный сок), а с 1887г. – и коньяка.
В конце 19 века выпускаемые заводом Нерсеса Таирянца вина, водки, коньяки и дошабы пользовались большим спросом и стали известны
за пределами Армении.
В 1898 году завод арендует торгово-промышленное общество «Николай Шустов и сыновья»,
которому уже принадлежал не один десяток винодельческих предприятий в России. Шустовы с целью механизации некоторых производственных
процессов, построили небольшую электростанцию, расширели производственные мощности. Одновременно налаживая сбыт продукции в европе
В Эриванской губернии с 1870 годов действовали более семи десятков больших и малых винно- водочных предприятий, но вина и коньяки
шустовского завода пользовались особой популярностью. Здесь выпускалось более двадцати наименований вина.
Таким образом,
винно-водочное и особенно коньячное производство в Армении до первой мировой войны уверенно развивалось. С установлением советской
власти в Армении в 1920 году были национализированы все винодельческие предприятия, и первым перешел в собственность государства
завод Н.Л. Шустова в Ереване, переименованный в Винно-коньячный завод «АРАРАТ».
16 августа 1922 года организуется винно-коньячный трест «АРАРАТ», объединивший всю государственную винодельческую промышленность
Армении. В 30-е годы Армения прочно занимала одно из ведущих мест в винопроизводстве бывшего СССР.
В 1948 году в связи с реорганизацией Ереванского винно-коньячного завода в Ереванский винный комбинат, коньячный цех и цех
выкурки коньячного спирта объединяются и выделяются в самостоятельный завод на отдельном балансе в составе Ереванского винного
комбината, вплоть до 1953 года.
В 1953 году знаменательным в истории армянского коньячного производства: коньячный завод выделившись из Ервинкомбината,
переходит в выстроенное монументальное здание – гордость пищевой промышленности республики – и именуется «Ереванский коньячный
завод» На этом великолепном предприятии, оснащенном новейшим по тем временам оборудованием, изготавливаются и получают окончательную
обработку выпускаемые Арменией 11 марок знаменитых коньяков: три марки ординарных 3***, 4****, 5*****, и восемь марочных- «Отборный»,
«Юбилейный», «Армения», «Двин», «Ереван», «Праздничный», «Наири», «Ахтамар».
После распада СССР, провозглашенная в 1991 году Республика Армения пережила труднейшее десятилетия экономической смуты, наложившей
свой отпечаток и на коньячную промышленность Экспорт армянского коньяка практически полностью прекратился в 1993году. В 1994 году
правительство независимой Армении, крайне нуждавшейся в живых деньгах и инвестициях, приняло решение о запуске программы приватизации
госсобственности. Так Ереванский коньячный завод со всеми своими запасами спиртов и, главное, со всеми знаменитыми брендами
стал собственностью французской корпорации «Перно Рикар», которая в 1998 году выиграла международный тендер, объявленный
армянским правительством.
Сейчас вступило в новый период своего развития. Уже начали подтверждаться прогнозы сделанные в предыдущие годы руководством
Ереванского коньячного завода: постоянно возрастающий за последние годы интерес потребителя, в первую очередь зарубежного, к армянским
коньякам и винам привел к росту закупочных цен на виноград, которые достигли в 2003 году небывалого за
постсоветский период уровня.
Армянские виноградари могут рассчитывать на лучшую оплату своего труда, что в
свою очередь непременно приведет к новым посадкам виноградной лозы.
.Зиновий Гердт, Народный артист СССР
Дорогие армянские друзья!
С каждым посещением вашего замечательного предприятия я восхищаюсь историческими достоинствами производства Божественного напитка Армении – замечательного коньяка, визитной карточкой армянского народа.С Уважением Ваш Н.Рыжков
С наилучшими пожеланиями Международный клуб тбилиссцев.
Юрий Сенкевич, ученый, врач, путешественник.
Борис Ельцин.
Группа японских бизнесменов.